English (Microbiology and Parasitology)
Brucella [correct]
DEF: A genus of gram-negative, aerobic bacteria that causes brucellosis.
French (Microbiologie et parasitologie)
Brucella [correct, see observation, feminine noun]
CONT: La brucellose [...] On connaît à l’heure actuelle six espèces de Brucella parmi lesquelles Brucella melitensis, Brucella suis et Brucella abortus qui ont une importance en santé publique.
OBS: Brucella est un terme latin utilisé en français. Le genre des termes latins, même francisés, ne fait pas l'unanimité parmi la communauté scientifique
Spanish (Microbiología y parasitología)
Brucella [Latin]
DEF: Género de bacterias que produce la enfermedad infecciosa [denomina] brucelosis.