English (Humanities and Social Sciences; Sociology)
multiracial [correct]; mixed-race [correct]; mixed [correct, adjective]
DEF: Referring to a person who has biological parents or ancestors of different races.
OBS: Although the adjectives "multiracial," "mixed-race" and "mixed" are used, their use is not accepted by all. However, these adjectives can be useful to describe a person's racial identity.
French (Sciences humaines; Sociologie)
multiracial [correct]
DEF: Se dit d’une personne ayant des parents biologiques ou des ancêtres de races différentes.
OBS: Bien que l'adjectif «multiracial» soit utilisé, son emploi ne fait pas l'unanimité. Il peut toutefois être utile pour décrire l'identité raciale d’une personne.
OBS: L’adjectif «multiracial» n’est pas attesté dans les ouvrages de référence dans le sens défini. Il est tout de même bien formé et rend bien le concept.