English (General Vocabulary)
gold medal [correct]
French (Vocabulaire général)
médaille de vermeil [correct, feminine noun]
CONT: "(...) le Conseil d’administration a décidé, à l'unanimité, de décerner la médaille de vermeil de la sécurité à M. Ferry Wilczek et la médaille d’argent à M. Diaz. "Travail et Sécurité 5. 87 p. 301