English (Political Science (General))
unanimism [proposal]
French (Sciences politiques (Généralités))
unanimisme [masculine noun]
DEF: (néologisme) Unanimité.
CONT: Cet unanimisme semble indiquer que, pour nombre de partis communistes comme pour l’URSS, l’ennemi héréditaire est redevenu le socialisme (J.-F. REVEL, Ligne Soarès et ligne Mitterrand, 1780, p. 49).