English (General Vocabulary)
burn the midnight oil [correct]
DEF: Read, study, or work late into the night.
French (Vocabulaire général)
travailler jusqu'au petit matin [proposal, see observation]; travailler fort avant dans la nuit [proposal, see observation]; travailler jusqu'aux petites heures du matin [avoid, calque, see observation]
DEF: Expression qui signifie être actif, agir jusque tard dans la nuit, passé minuit.
OBS: On trouve aussi «jusqu'aux petites heures du matin» qui selon certains ouvrages spécialisés est un calque de «in the small hours of the morning». On recommande d’utiliser plutôt «au petit matin» ou «fort avant dans la nuit», bien que la condamnation de l'expression «aux petites heures du matin» ne fasse pas l'unanimité chez les linguistes.