English (Humanities and Social Sciences; Sociology)
biracial [correct]
DEF: Referring to a person whose biological parents are each of a different race.
OBS: Although the adjective "biracial" is used, its use is not accepted by all. However, the adjective can be useful to describe a person's racial identity.
French (Sciences humaines; Sociologie)
métis [correct, adjective]; biracial [correct]
DEF: Se dit d’une personne dont les parents biologiques sont de race différente.
OBS: Bien que les adjectifs «métis» et «biracial» soient utilisés, leur emploi ne fait pas l'unanimité. Ils peuvent toutefois être utiles pour décrire l'identité raciale d’une personne.
OBS: L’adjectif «biracial» n’est pas attesté dans les ouvrages de référence comme l’est l’adjectif «métis». Il est tout de même bien formé et rend bien le concept défini.