English (Nervous System)
uncus [correct, Latin]; uncinate gyrus [correct]; uncus gyri parahippocampalis [correct]; uncus gyri hippocampi [correct]; uncus gyri fornicatti [correct]; uncus [correct, Latin]
DEF: The anterior, hooked extremity of the parahippocampal gyrus on the basomedial surface of the temporal lobe.
OBS: The anterior face of the uncus corresponds to the olfactory cortex, its ventral surface to the entorhinal area.
French (Système nerveux)
uncus [correct, Latin, masculine noun]; lobe de l'hippocampe [correct, see observation, masculine noun]; crochet de l'hippocampe [correct, see observation, masculine noun]; uncus [correct, Latin, masculine noun]
DEF: Extrémité de la cinquième circonvolution temporale qui correspond à l’aire olfactive.
CONT: La cinquième [temporale] est la plus interne des circonvolutions temporales. Elle est encore appelée circonvolution de l'hippocampe. Cette circonvolution se continue avec la cinquième occipitale et forme avec elle le lobule lingual. L'extrémité antérieure de la circonvolution de l'hippocampe s’infléchit pour former l'uncus.
OBS: Ancienne nomenclature : crochet de l’hippocampe.