English (Sciences - General)
scientific popularizer [correct]
CONT: This view of science: Stephen Jay Gould as historian of science and scientific historian, popular scientist and scientific popularizer.
French (Sciences - Généralités)
vulgarisateur scientifique [correct, masculine noun]
CONT: Fernand Séguin a reçu en 1978 le prestigieux prix Kalinga de l'UNESCO pour son travail de vulgarisateur scientifique.
OBS: Vulgarisation scientifique : le fait d’adapter un ensemble de connaissances techniques, scientifiques, de manière à les rendre accessibles à un lecteur non spécialiste.