English (Food Industries; Dietetics)
micronutrient powder [correct]
French (Industrie de l'alimentation; Diététique)
poudre de micronutriments [correct, feminine noun]
CONT: En 2010, l'UNICEF a fourni près de 225 millions de sachets de poudre de micronutriments dans le monde. Saupoudrée sur la nourriture, elle permet entre autres d’éviter l'anémie et d’améliorer le développement cérébral.