English (Microbiology and Parasitology; Bacterial Diseases)
foodborne bacterium [correct]; food bacterium
OBS: food bacterium: term extracted from the Glossaire de l'agriculture anglais/français and reproduced with the authorization of the OECD.
French (Microbiologie et parasitologie; Maladies bactériennes)
bactérie alimentaire [feminine noun]; bactérie d'origine alimentaire [proposal, feminine noun]
OBS: bactérie : Micro-organisme unicellulaire pouvant vivre [...] comme parasite de l'homme, des animaux et des plantes.
OBS: bactérie alimentaire : terme extrait du Glossaire de l’agriculture anglais/français et reproduit avec l’autorisation de l’OCDE.