English (Genetics)
developmental genetics [correct]
DEF: The branch of genetics that deals with the role of genes in controlling the growth and development of an organism throughout its life cycle.
French (Génétique)
génétique du développement [correct, feminine noun]
DEF: [Branche de la génétique qui] étudie des acteurs moléculaires, et les gènes qui les codent, impliqués dans la formation de l'organisme à partir du stade unicellulaire d’œuf fécondé [...]
Spanish (Genética)
genética del desarrollo [correct, feminine noun]
DEF: [Rama de la genética que] estudia los procesos genéticos que controlan el paso de cigoto a adulto.