English (Botany)
protophyta [correct]
DEF: A unicellular plant.
French (Botanique)
protophyte [correct, masculine and feminine noun]
DEF: Organisme végétal unicellulaire ou à cellules peu différentiées.
OBS: Protophyte est utilisé au masculin ou au féminin.