English (Astrophysics and Cosmography; Space Physics)
closed string [correct]
French (Astrophysique et cosmographie; Physique spatiale)
corde fermée [correct, feminine noun]
CONT: [...] selon la théorie des cordes, il n’ y a qu'une seule composante élémentaire : une minuscule «corde» unidimensionnelle, qui peut soit avoir 2 extrémités libres et qui est alors appelée corde ouverte, ou dont les extrémités se rejoignent pour former une boucle, auquel cas on parle de corde fermée.