English (Mathematics; Computer Graphics)
quasi-periodic [correct, adjective]; almost periodic [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
quasi-périodique [correct, adjective]
DEF: À périodes multiples, variables ou intermittentes.
OBS: La quasi-périodicité peut être décrite à l’aide de variables complexes. Par exemple, la position astronomique d’un point à la surface de la Terre est quasi périodique parce qu’elle résulte de la rotation de la Terre autour de son axe et de sa rotation autour du Soleil.
PHR: fonction, mouvement, structure quasi-périodique, suite quasi-périodique unidimensionnelle, système dynamique quasi-périodique.