English (Analytical Chemistry)
unidimensional; one-dimensional
CONT: One-dimensional chromatography.
French (Chimie analytique)
unidimensionnelle
CONT: L'analyse chromatographique unidimensionnelle en employant comme seul solvant le butanol est illusoire pour séparer des acides aminés possédant des Rf voisins.(CRSBIOL-mars 1951 : 417)