English (Rectifiers (Electricity); Telecommunications Transmission; Electronic Circuits Technology)
rectifier [correct, standardized]
DEF: A device for transforming an alternating current or an oscillatory current into a unidirectional current.
OBS: Term standardized by ISO.
French (Redresseurs (Électricité); Transmission (Télécommunications); Technologie des circuits électroniques)
redresseur [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Dispositif servant à produire un courant unidirectionnel à partir d’un courant alternatif ou d’un courant oscillant, soit par la suppression, soit par l'inversion d’un des deux groupes d’alternances.
OBS: Terme normalisé par l’ISO.
Spanish (Rectificadores (Electricidad); Transmisión (Telecomunicaciones); Tecnología de los circuitos electrónicos)
rectificador [correct, masculine noun]
DEF: Dispositivo que transforma la corriente alterna en una corriente de dirección constante.