English (Law of Succession (civil law))
remarriage clause [correct, noun]
French (Droit successoral (droit civil))
clause de viduité [correct, feminine noun]
DEF: Disposition testamentaire par laquelle les droits successoraux du conjoint survivant se trouvent subordonnés au respect d’une condition de ne pas se marier ou contracter une union civile de nouveau.
OBS: La clause de viduité est jugée contraire à l’ordre public au Québec par application de l’article 757 du Code civil du Québec.