English (Family Law (common law); Sociology of Human Relations; Sociology of Women)
conjugal union [correct]
French (Droit de la famille (common law); Sociologie des relations humaines; Sociologie des femmes)
union conjugale [correct, feminine noun]
OBS: union conjugale : terme tiré du mini-lexique «Violence faite aux femmes» et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.