English (Weapon Systems; Peace-Keeping Operations; Arms Control)
dual key system [correct]
CONT: Pershing II deployment is also quite independent of moves to modernize or replace older dual-capable aircraft in the NATO inventory. But other issues will determine its ultimate fate. They include topics such as arms-control initiatives, national opposition in some countries to basing nuclear missiles there, a fear that the US may ignore European anxieties and "go it alone" with the Soviets in a zealous pursuit of apparent arms limitations, and the US "dual key" system for controlling its nuclear weapons.
OBS: Term extracted from the "Disarmament and Peace Keeping" glossary with the permission of the United Nations Office at Geneva.
French (Systèmes d'armes; Opérations de maintien de la paix; Contrôle des armements)
système double clé [correct, masculine noun]; système de la décision conjointe [correct, masculine noun]
CONT: La mise en place des unités de Pershing II n’ interfère par ailleurs pratiquement pas avec les problèmes de modernisation ou de remplacement des avions de l'OTAN à mission double(classique ou nucléaire). Mais le destin final du Pershing II est subordonné au tour que prendront les choses dans d’autres domaines : initiatives nouvelles en matière de limitation des armements; opposition nationale, dans certains pays, au déploiement sur leur sol de missiles nucléaires; crainte de voir les États-Unis passer outre aux anxiétés européennes et traiter directement avec l'Union soviétique, obstinément fidèles à leur vain idéal de limitation; enfin, système de la "double clé", qui permet aux Américains de garder le contrôle de leurs armes nucléaires.
OBS: Termes tirés du lexique «Désarmement et Maintien de la Paix» avec l’autorisation de l’Office des Nations Unies à Genève.