English (Chemical Elements and Compounds; Medication)
enoxolone [correct, see observation]; 3ß-hydroxy-11-oxoolean-12-en-30-oic acid [correct, see observation]; glycyrrhetinic acid [correct]; glycyrrhetic acid [correct]; glycyrrhetin [correct]
OBS: enoxolone; British approved name (BAN); International nonproprietary name (INN) of the World Health Organization (WHO).
OBS: 3ß-hydroxy-11-oxoolean-12-en-30-oic acid: form recommended by the IUPAC (International Union of Pure and Applied Chemistry).
OBS: Chemical formula: C30H46O4
French (Éléments et composés chimiques; Médicaments)
énoxolone [correct, see observation, feminine noun]; acide 3ß-hydroxy-11-oxooléan-12-én-30-oïque [correct, see observation, masculine noun]; acide glycyrrhétinique [correct, masculine noun]; acide glycérrhétique [correct, masculine noun]; glycyrrhétine [correct, feminine noun]; acide 3ß-hydroxy-11-oxo-oléan-12-en-30-oïque [masculine noun]; acide ß-glycyrrhétinique [masculine noun]; acide ß-glycyrrhétique [masculine noun]; glycyrrhétinique acide [masculine noun]; glycyrrhétique acide [masculine noun]
DEF: [Acide] extrait de la saponine de la réglisse, [utilisé en en médecine comme antiinflammatoire].
OBS: énoxolone ; Dénomination commune française (DCF) et dénomination commune internationale (DCI) de l’Organisation mondiale de la santé (OMS).
OBS: acide 3ß-hydroxy-11-oxooléan-12-én-30-oïque : forme recommandée par l'UICPA(Union internationale de chimie pure et appliquée) ;on rencontre aussi une variante qui comporte un trait d’union entre les deux lettres «o», parce que certaines personnes n’ aiment pas le double «oo».
OBS: Formule chimique : C30H46O
Spanish (Elementos y compuestos químicos; Medicamentos)
ácido glicirretínico [correct, masculine noun]
OBS: Fórmula química: C30H46O4