English (Customs and Excise; Foreign Trade)
suspensive customs regime [correct, see observation]; suspensive customs procedure [correct, see observation]
CONT: A suspensive customs regime requires the setup of a guarantee (bond) to ensure the settlement of any obligation arising later.
OBS: The terms "regime" and "procedure" are used interchangeably in the texts consulted.
French (Douanes et accise; Commerce extérieur)
régime douanier suspensif [correct, masculine noun]; procédure douanière suspensive [correct, feminine noun]
CONT: Selon ces règles [d’origine de l'UEMOA(Union économique et monétaire ouest-africaine) ], sont originaires de l'UEMOA/CEDEAO [Communauté économique Des États de l'Afrique de l'Ouest] les produits entièrement obtenus et ceux ayant fait l'objet d’une ouvraison ou transformation suffisante dans l'État membre(à l'exception de ceux fabriqués en zone franche ou en régime douanier suspensif).