English (National Policies; Political Science (General))
national distinctiveness [correct]
French (Politiques nationales; Sciences politiques (Généralités))
distinction nationale [correct, feminine noun]
CONT: Ceux qui trouvent le «modèle européen» utile pour le Canada semblent y voir la preuve que des Etats ayant des cultures variées peuvent entrer dans une union économique sans perdre leur distinction nationale ni leur souveraineté politique.