English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Peace-Keeping Operations)
monitoring mission
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Opérations de maintien de la paix)
mission de surveillance et de contrôle [correct, feminine noun]; surveillance et contrôle [correct, masculine noun]
DEF: Mission consistant à s’assurer, par l’observation et la collecte d’informations, de l’application d’un accord et, si nécessaire, à proposer des mesures correctives.
CONT: Le Conseil fédéral définit la politique de sécurité comme suit : Assurer la paix dans la liberté et l’indépendance. Maintenir la liberté d’action du Pays. Protéger la population et ses bases existentielles. Défendre le territoire national et contribuer à la stabilité internationale principalement en Europe. [...] Les missions du DARD se décomposent comme suit : Missions préventives : - surveillances et contrôles de personnes en zones à risques; - présence accrue lors de manifestations importantes; - sécurité lors de grands contrôles routiers [...]
OBS: Les missions de surveillance et de contrôle sont notamment mises en œuvre au cours des opérations de soutien de la paix menées par un État ou une coalition d’États sous l'égide de l'ONU, de l'Union européenne ou de l'OTAN.
OBS: mission de surveillance et de contrôle; surveillance et contrôle : termes et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 juin 2011.