English (National and International Economics; Economic Co-operation and Development)
European Economic Area countries [correct]; EEA countries [correct]
DEF: The EU [European Union] Member States and Iceland, Liechtenstein and Norway.
French (Économie nationale et internationale; Coopération et développement économiques)
pays de l'Espace économique européen [correct, masculine noun]; pays de l'EEE [correct, masculine noun]
DEF: États membres de l'UE [Union européenne], auxquels s’ajoutent l'Islande, le Liechtenstein et la Norvège.
Spanish (Economía nacional e internacional; Cooperación y desarrollo económicos)
países del Espacio Económico Europeo [correct, masculine noun]; países del EEE [correct, masculine noun]
CONT: En los países del Espacio Económico Europeo (EEE), la libre circulación de las personas es un derecho básico que permite a los nacionales del EEE trabajar en otro país del EEE sin permiso de trabajo.