English (Language (General); The Legislature (Constitutional Law); Electoral Systems and Political Parties)
Brexit [correct]
CONT: Brexit ... is the popular term for the prospective withdrawal of the United Kingdom (UK) from the European Union (EU).
OBS: Brexit is a portmanteau word of "Britain" and "exit."
French (Linguistique (Généralités); Pouvoir législatif (Droit constitutionnel); Systèmes électoraux et partis politiques)
Brexit [correct, masculine noun]
CONT: Le terme Brexit est utilisé pour désigner le scénario de la sortie du Royaume-Uni de l'Union européenne.
CONT: Le Brexit aura des répercussions non seulement sur leur propre économie, mais sur le reste de l’Europe. Ses effets sur l’économie canadienne devraient toutefois être limités [...]
OBS: [Brexit est un mot-valise] qui vient de la contraction de deux mots anglais, «British» (britannique) et «exit» (sortie).
Spanish (Lingüística (Generalidades); Poder legislativo (Derecho constitucional); Sistemas electorales y partidos políticos)
Brexit [correct, masculine noun]; brexit [see observation, masculine noun]; bréxit [see observation, masculine noun]
OBS: Brexit: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que se escribe "Brexit", en redonda y con mayúscula inicial [al referirse al] nombre propio de un hecho histórico, a saber, la salida efectiva de Reino Unido de la Unión Europea. Según establece la Ortografía académica, los sustantivos con los que se denominan los acontecimientos históricos relevantes se escriben con mayúscula inicial […]
OBS: brexit; bréxit: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que se escribe "brexit", en cursiva y con minúscula inicial [cuando se trata de] un anglicismo sin adaptar, "brexit", escrito con resalte, no se tilda, aunque su pronunciación sea llana [Se escribe] "bréxit", en redonda, con minúscula y con tilde [cuando] se trata de un sustantivo común adaptado al español.