English (Security Devices; Police)
police camera [correct]
CONT: By combining police cameras with private camera networks like that on Route 9, video coverage will become so complete that any snipers who waged an attack - and all the people near the crime scene - would be trackable from camera to camera until they could be stopped and interrogated.
French (Dispositifs de sécurité; Police)
caméra de police [correct, feminine noun]
CONT: Lors de récentes manifestations, notamment celles du sommet de l'Union européenne à Salonique(nord) fin juin, des caméras de police déjà en place, mais technologiquement bien moins perfectionnées et placées à une hauteur bien plus faible, avaient fait l'objet d’attaques de la part de manifestants en colère qui craignaient d’être identifiés.