English (Economic Co-operation and Development; National and International Economics; Marketing; Federalism)
economic union [correct]
DEF: Economic integration in which the members integrate all of their economic policies.
CONT: Those who are attracted to "the European model" for Canada appear to regard the [European Community] as proof that states of diverse cultures can join together economically, while retaining their national distinctiveness and their political sovereignty. For them, EC experience shows that it would be possible to preserve the Canadian economic union while dismantling, at least partly, the political one.
French (Coopération et développement économiques; Économie nationale et internationale; Commercialisation; Fédéralisme)
union économique [correct, feminine noun]
CONT: Ceux qui trouvent le «modèle européen» utile pour le Canada semblent y voir la preuve que des États ayant des cultures variées peuvent entrer dans une union économique sans perdre leur distinction nationale ni leur souveraineté politique. À leur avis, la [Communauté européenne] a fait la preuve qu'il serait possible de conserver l'union économique canadienne tout en démantelant, si ce n’ est que partiellement, l'union politique.
DEF: Association économique qui ajoute au marché commun et parfois à l’union monétaire l’harmonisation à des degrés divers des politiques économiques des États membres en vue d’éliminer les écarts et les inégalités qu’entraîne la divergence de ces politiques.
Spanish (Cooperación y desarrollo económicos; Economía nacional e internacional; Comercialización; Federalismo)
unión económica [correct, feminine noun]
DEF: Acuerdo de integración económica en que los miembros integran todas sus políticas económicas.