English (Bones and Joints)
piriformis fossa
CONT: An avascular necrosis of the femoral head occurred after intra-medullary nailing of a femoral diaphyseal fracture. This complication may be related to the posterior situation of the proximal insertion hole just posterior to the trochanteric notch and piriformis fossa as demonstrated by the CT scan.
French (Os et articulations)
fossette piriforme [feminine noun]
CONT: La fossette piriforme est située à l'extrémité supérieure de la base du col fémoral à l'union du 1/4 postérieur et des 3/4 antérieurs[...] Si c'est le point d’entrée le plus naturel pour un enclouage à foyer fermé compte tenu du fait que cette fossette piriforme est dans l'axe du canal médullaire, il convient de rappeler que le centre de la fossette piriforme n’ est, en moyenne, qu'à 7 mm du bord postérieur du col.