English (News and Journalism (General); Audiovisual Techniques and Equipment)
mass media [correct, plural]
DEF: A medium of communication (as the newspapers, radio, motion pictures, television) that is designed to reach the mass of the people and that tends to set the standards, ideals, and aims of the masses.
French (Information et journalisme (Généralités); Audiovisuel (techniques et équipement))
média de masse [correct, masculine noun, plural, standardized]; mass media [correct, masculine noun, plural]; moyens de communication de masse [correct, masculine noun, plural]; communications de masse [correct, feminine noun, plural]
DEF: Ensemble des moyens de diffusion massive de l’information ou de la culture (presse, radio, télévision, cinéma, affiches, etc.)
CONT: [...] les moyens de communication de masse (ou mass media) sont les instruments techniques modernes qui permettent (grâce surtout à la technologie électrique et électronique) de transporter très rapidement l’écrit, la parole, le son ou l’image, et de transmettre à un très grand nombre [de personnes] les mêmes messages, informatifs, instructifs ou distrayants.
CONT: Depuis l’avènement de la grande presse, et surtout après l’expansion massive de la radio et de la télévision, l’idée s’est répandue très vite selon laquelle les communications de masse exerçaient une influence importante [...] sur les comportements et les convictions de tous et de chacun [...], sur les valeurs susceptibles d’unifier ou de diviser les sociétés.
OBS: mass media : s’écrit en français sans accent et sans trait d’union et est invariable. On accorde cependant parfois «média», dans «des mass médias», comme on le fait normalement dans «des médias».
OBS: média de masse : terme normalisé par l’OLF.
Spanish (Noticias y periodismo (Generalidades); Técnicas y equipo audiovisuales)
medios de masas [correct, masculine noun, plural]; medios informativos [correct, masculine noun, plural]; medios de comunicación social [correct, masculine noun, plural]; medios de comunicación masiva [masculine noun]
DEF: El conjunto de publicaciones escritas de distinta periodicidad (diarios, semanarios, etc.), y de sistemas radiofónicos y televisivos que se ocupan de informar a la sociedad, y que tienen gran capacidad para formar la opinión pública.