English (Genetics)
apomictic [correct]
CONT: The genetic system controlling apomictic development in maize-Tripsacum hybrids is introduced by the wild parent, therefore, it's logical to suppose that its type and possible deviations will be of the same character.
French (Génétique)
apomictique [correct, adjective]
DEF: Qui se fait par apomixie par la formation d’embryon sans union des gamètes mâles et femelles.
CONT: La création d’un maïs apomictique apparaîtrait particulièrement utile pour les pays en développement où les agriculteurs ont rarement les moyens d’acheter ces nouvelles semences.
Spanish (Genética)
apomíctico