English (Political Theories and Doctrines; International Relations)
trotskism
French (Théories et doctrines politiques; Relations internationales)
trotskisme [masculine noun]
OBS: Pensée politique de Léon Trotsky. Expulsé d’Union soviétique en 1929 en raison de son opposition à Staline, il continue la lutte en dénonçant le caractère non socialiste du régime soviétique. Staline le fait assassiner en 1940.