English (Telecommunications; Satellite Telecommunications)
satellite broadcasting [correct]; broadcasting from satellites
CONT: ... cable networks are experencing competition from satellite broadcasting operations ...
French (Télécommunications; Télécommunications par satellite)
radiodiffusion par satellite [correct, feminine noun]
DEF: Radiodiffusion au moyen d’un émetteur placé à bord d’un satellite.
CONT: [...] les réseaux câblés subissent la concurrence de la radiodiffusion par satellite [...]
OBS: Le terme «radiodiffusion», selon la convention de vocabulaire en vigueur à l'Union Internationale des Télécommunications, désigne aussi bien la télévision que la radiodiffusion sonore.