English (Telecommunications; Informatics)
point of synchronization
French (Télécommunications; Informatique)
point de synchronisation [masculine noun]; POS [masculine noun]
OBS: Réseaux intelligents.
OBS: Source(s) : UIT-T Q. 1290 [Union internationale des télécommunications].
Spanish (Telecomunicaciones; Informática)
punto de sincronización [correct, masculine noun]
DEF: Punto intermedio o final durante el procesamiento de una transacción, en el cual se completa lógicamente, y se libera de los errores la actualización o modificación de uno o varios de los recursos protegidos de la transacción.
OBS: En SNA es un punto en el cual se verifica el procesamiento del usuario final.