English (Telecommunications)
event detection point
French (Télécommunications)
point de détection d'événement [masculine noun]; EDP [masculine noun]; point de détection d'évènement [masculine noun]
OBS: Réseaux intelligents.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l’orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Source : UIT-T [Union internationale des télécommunications], Q. 1290.