English (International Relations)
special administrative region [correct]; SAR [correct]
French (Relations internationales)
région administrative spéciale [correct, feminine noun]; zone administrative spéciale [correct, feminine noun]
CONT: Conformément à la Déclaration commune du gouvernement de la République populaire de Chine et du gouvernement de la République du Portugal sur la question de Macao, en date du 13 avril 1987, la République populaire de Chine exercera à nouveau sa souveraineté sur Macao à compter du 20 décembre 1999. À cette date, Macao deviendra une région administrative spéciale de la République populaire de Chine.
CONT: La nouvelle Constitution chinoise prévoit des zones administratives spéciales régies par des lois spéciales adaptées à des situations concrètes. En clair : le drapeau rouge aux cinq étoiles peut remplacer l'Union Jack à Hong Kong sans que le système socio-économique, les lois et la monnaie de ce territoire subissent de bouleversement.
OBS: En parlant de Hong Kong, dans le cadre de l’accord sino-britannique (1984).