English (Philosophy and Religion; Sociology)
companionate [verb]
French (Philosophie et religion; Sociologie)
pratiquer le mariage d'essai
OBS: mariage d’essai : union légalisée en vue du mariage, mais sans rapports entre les conjoints. (Hansard, 1932-1933, p. 3167)
OBS: Ne pas confondre avec l'union libre ou le concubinage.