English (Neology and Linguistic Borrowing)
composite [correct, noun]
DEF: A term formed by prefixation, suffixation, and compound formation.
French (Néologie et emprunts)
composé [correct, masculine noun]; mot composé [correct, masculine noun]
DEF: Mot formé par l'union de deux morphèmes libres(hautbois, base-vitre, lavage de cerveau) ou d’un affixe lié(p. ex. télé) et un mot libre(p. ex. vision), comme dans «télévision».
Spanish (Neología y préstamos)
palabra compuesta [feminine noun]
DEF: Palabra creada mediante la yuxtaposición o fusión de dos o más vocablos independientes.