English (Family Law (common law))
family relationship [correct]
French (Droit de la famille (common law))
lien de parenté [correct, masculine noun]
CONT: Dans le contexte actuel, apparenté signifie avoir un lien de parenté, tel qu'époux, épouse, partenaire en union libre, grand-père, cousin, tante ou enfant adopté(e) légalement. En bref, un lien de parenté peut l'être par le sang, le mariage, l'union libre ou l'adoption.