English (Translation (General); National and International Economics)
hard-core country
CONT: ... officials in the "hard-core" countries - those thought most likely to be first into the single currency - began muttering about southern members getting above themselves.
French (Traduction (Généralités); Économie nationale et internationale)
pays du noyau dur [masculine noun]
CONT: [...] les dirigeants des pays du «noyau dur»-les mieux placés pour compter parmi les premiers membres de l'Union monétaire-commençaient à reprocher à voix basse aux pays du Sud de nourrir des ambitions démesurées.