English (Trade)
Maastricht agreements
French (Commerce)
accords de Maastricht
OBS: Signés le 10. 12. 91, ils approfondissent les liens économiques et jettent les bases d’une union politique. Les accords de Maastricht ont provoqué une certaine commotion en Europe. Le rejet initial du Danemark par référendum et l'approbation tiède dela France, en 1992, laissent planer des doutes sur le succès de l'intégration européenne. En outre, la neutralité de l'Irlande, et d’éventuels membres de la CEE, comme l'Autriche, la Finlande et la Suède, posent des problèmes.