English (Postage Stamps and Stamp Cancelling)
plan of issues [correct]
CONT: In the past, stamps came into existence whenever they were needed. Nowadays this has changed completely. In practically every country the postal administration prepares a plan of issues, ... The plan of issues is composed of stamp sets intended for issue by the postal administration. It includes not only stamps actually needed by the postal service, but also issues demanded by the government and all sorts of public, cultural and other organizations.
French (Timbres et oblitération)
programme d'émission [masculine noun]
CONT: Toutes les Administrations postales reçoivent chaque année un grand nombre de demandes et suggestions émanant du public, des organismes gouvernementaux ou représentatifs de toutes les activités politiques, littéraires, scientifiques, sociales, etc. Les demandes [d’émission de timbres] ou requêtes sont prises en considération dans la mesure du possible et sont souvent soumises à l’appréciation de l’autorité compétente, [...] le programme d’émission [est établi] en tenant compte des requêtes reçues, [...]
OBS: L'équivalent et la justification sont tirés de «Émission et fabrication des timbres-postes», 1974, fascicule 104, p. 9; de l'Union postale universelle.