English (Space Exploration Equipment and Tools)
Donatello multipurpose logistics module [correct, officially approved]; Donatello multi-purpose logistics module [correct]; MPLM Donatello [correct]; Donatello [correct]; Donatello multipurpose logistic module
CONT: As Donatello is prepared for flight, currently planned for 2004, the payload test team will conduct several tests, from leak tests to electrical and software compatibility tests with other Station elements in the SSPF. [Space Station Processing Facility] The most significant mechanical task to be performed on Donatello in the SSPF is the installation and outfitting of the racks for carrying the various experiments and cargo.
OBS: The reusable Multi-Purpose Logistics Modules are named Leonardo, Raffaello, and Donatello.
OBS: Donatello multipurpose logistics module: term officially approved by the International Space Station official approval Group (ISSOAG).
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale)
module logistique polyvalent Donatello [proposal, masculine noun, officially approved]; module Donatello [correct, masculine noun, officially approved]; module logistique de liaison Donatello [correct, masculine noun]; module de transport Donatello [correct, masculine noun]; MPLM Donatello [correct, masculine noun]; Donatello [correct]
CONT: Ces trois modules [Leonardo, Raffaello, Donatello] réutilisables seront employés comme un conteneur. Ils seront fixés dans la soute de navette, au décollage comme à l'atterrissage. Une fois en orbite et la navette amarrée à la station, ils seront fixés à la station grâce au bras robotique de la navette. Une fois fixés le chargement ou déchargement du matériel peut se faire, ensuite ils seront détachés de la station et remis dans la soute de la navette pour un retour sur terre. Une fois dans la soute, ils sont indépendants de la cabine de la navette, aucun passage n’ est possible entre la navette et ces modules. Une fois attachés à la station, ils ont toutes les fonctions comme les autres modules, détection feu, pressurisation, électricité etc. Éventuellement ces modules peuvent être utilisés comme un réfrigérateur pour transporter des échantillons d’expérience ou de la nourriture pour et en provenance de la station. Bien que construit par l'Agence spatiale italienne, ces modules de logistique polyvalents connus sous le nom MPLMs [Multipurpose Logistics Module], ont été commandés par les USA et ont été construits en coopération avec l'Agence Spatiale Italienne.
OBS: module logistique polyvalent Donatello; module logistique Donatello; module Donatello : termes uniformisés par le Groupe de travail de la terminologie de la Station spatiale internationale (GTTSSI).