English (Waste Management; Nuclear Waste Materials)
access shaft [proposal]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires)
puits d'accès [correct, masculine noun]; puits de descente [correct, masculine noun]
CONT: Il n’ est donc pas étonnant que tous les pays nucléaires, ayant du sel sur leur territoire, aient envisagé cette roche pour le stockage des déchets radioactifs. Deux d’entre eux, USA et RFA, ont déjà choisi un site précis(Carlsbad et Gorleben), et commencé à creuser des puits d’accès aux couches profondes.