English (Space Exploration Equipment and Tools; Launchers (Astronautics))
shock spectrum [correct]
French (Équipement et outillage d'exploration spatiale; Lanceurs (Astronautique))
spectre de choc [correct, masculine noun]
CONT: Sur demande [...] on a inauguré des moyens logiciels [...] pour la prévision des charges, l'emploi de techniques de spectre de choc compatibles avec celles utilisées par le JPL [Jet Propulsion Laboratory, USA].