English (Video Technology)
frame [correct]
DEF: Used in video to denote a complete scan of an image. In motion video repeated scanning of a changing scene produces a series of frames. Synonymous with a full computer screen in desktop applications.
CONT: A television picture consisting of 525 horizontal lines (NTSC standard) or one frame of information made by a pair of video heads each of which lays down one diagonal fields on magnetic videotape.... At standard speed, one frame represents one revolution of the disc.
CONT: Two fields constitute a frame or 525 lines every 1/30 of a second. A frame is total picture.
French (Vidéotechnique)
image [correct, feminine noun]
DEF: Ensemble des lignes horizontales décrites au cours d’une analyse complète du sujet transmis.
CONT: Dans tous les systèmes d’analyse vidéo, le mouvement est décomposé en une série d’images fixes. Chaque image fixe est découpée en un certain nombre de lignes, elles-mêmes analysées successivement point par point de la gauche vers la droite. Ce principe d’analyse est appelé balayage vidéo. Celui-ci est identique de la prise de vues à la reproduction sur écran. Il constitue le premier niveau de standardisation d’un système vidéo. Le nombre d’images fixes analysées par seconde doit être supérieur à 16 images/seconde pour reconstituer une impression de mouvement. On a choisi des valeurs en relation avec la fréquence du courant électrique alternatif, soit : - 25 images/seconde en Europe, en Afrique, au Moyen-Orient, dans une partie de l’Asie, - 30 images/seconde pour les Amériques et le reste de l’Asie.
CONT: Une image contient 625 lignes(aux USA, 525) divisées en deux trames de 312, 5 lignes chacune.