English (Household Cleaning and Maintenance; Electrical Domestic Appliances)
silverware basket; cutlery basket; utensil basket
DEF: A compartment in the dishwasher designed to hold flatware - knives, forks, spoons, and serving pieces of any material - not necessarily silver.
French (Appareils de nettoyage et d'entretien (Arts ménagers); Appareillage électrique domestique)
panier à couverts [masculine noun]; panier à ustensiles [masculine noun]
DEF: Compartiment où sont disposés les couverts.
OBS: On dit le couvert pour désigner l’ensemble des ustensiles garnissant une table dressée.
OBS: panier à ustensiles : Kenmore, Guide et instructions d’utilisation, 925830, USA, s. d.)
CONT: Si vous fermez le couvercle du panier à couverts de votre lave-vaisselle, ce dernier retiendra les articles légers qui pourraient être propulsés hors du compartiment par l’action vigoureuse du lavage. (Camco Inc., Dishwasher Use and Care Guide, GSB2800, s.d.)