English (Roofs (Building Elements); Applications of Concrete)
concrete roof [correct, officially approved]
DEF: A poured concrete roof, often intended to bear the load of a parking garage that occupies the roof area of a building.
OBS: concrete roof: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Toitures (Éléments du bâtiment); Utilisation du béton)
toit de béton [correct, see observation, masculine noun]; toit en béton [correct, see observation, masculine noun]; toiture de béton [correct, see observation, feminine noun]; toiture en béton [correct, see observation, feminine noun]; couverture en béton [see observation, feminine noun, officially approved]; couverture béton [see observation, feminine noun]
CONT: Suscitant la curiosité du monde entier, le jardin géométrique du Mont des arts pousse sur le toit de béton d’un parking souterrain. Dessiné par le célèbre architecte-paysagiste René Péchère, il sera réhabilité dans sa splendeur d’origine et doté d’un éclairage mieux approprié à sa mise en valeur.
CONT: La place royale est achevée en 1912, avec la construction de l’immeuble de la Société Générale [...] Ce bâtiment sera le seul à rester debout après la guerre grâce à sa toiture en béton qui résistera aux obus [...]
CONT: La couverture béton est fabriquée principalement en Angleterre, au Danemark, en Allemagne, aux USA et cherche à se développer en France. Elle est faite d’un mélange de ciment à haute résistance initiale, de sable, de pigments pour la coloration.
OBS: On appelle couverture l’ouvrage situé à la partie supérieure des constructions et destiné à les clore et à les protéger des intempéries [...] La couverture est directement placée sur la charpente destinée à la supporter. L’ensemble constitue le comble. L’ensemble des combles situés à la partie supérieure d’un bâtiment constitue la toiture.
OBS: En pratique et dans le langage courant, les termes «toit», «toiture» et «couverture» sont souvent confondus.
OBS: couverture en béton : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).