English (Animal Science; Veterinary Surgery)
embryotomy [correct]
DEF: The cuttings of the foetus in utero into pieces in order to effect its removal.
French (Zootechnie; Chirurgie vétérinaire)
embryotomie [correct, feminine noun]
DEF: Opération qui consiste à réduire chirurgicalement dans l'utérus le fœtus mort pour en faciliter l'extraction.
OBS: En cas de parturition difficile, de plus en plus remplacée par la césarienne.