English (Genitourinary Surgery)
hysteropexy [correct]
DEF: The fixation of a displaced uterus by a surgical operation.
OBS: It may be done by ventrofixation, shortening of the round ligaments, shortening of the sacrouterine ligaments, or shortening of the endopelvic fascia. It is called abdominal or vaginal, depending on whether the uterus is fastened to the abdominal wall or to the vagina.
French (Chirurgie génito-urinaire)
hystéropexie [correct, feminine noun]
DEF: Suspension de l'utérus en cas de prolapsus.
CONT: Hystéropexie selon M. Kapandjt : technique per-cœlioscopique et résultats préliminaires. Les techniques de suspensions postérieures de l'utérus à la charnière lombo-sacrée, surtout si elles sont associées à la mise en place d’une prothèse venant, en avant, prendre appui sur le vagin et l'isthme utérin, sont devenues les techniques de référence pour le traitement des prolapsus de la femme jeune.