English (The Genitals; Human Diseases - Various)
salpingo-oophoritis [correct]; salpingo-oothecitis [correct, rare]; tubo-ovaritis [correct, rare]
DEF: [The] inflammation of a uterine tube and ovary.
French (Organes génitaux; Maladies humaines diverses)
salpingo-ovarite [correct, feminine noun]; salpingo-oophorite [correct, feminine noun]; tubo-ovarite [correct, feminine noun, less frequent]; annexite [see observation, feminine noun]
DEF: Inflammation génitale localisée aux trompes [utérines] et aux ovaires.
OBS: annexite : Un bon nombre d’auteurs utilisent le terme «annexes de l'utérus» pour désigner uniquement les ovaires et les trompes utérines, bien que ce terme puisse également englober les ligaments larges. Lorsque c'est le cas, le terme «annexite» peut être utilisé dans ce sens.