English (Nervous System)
superior sagittal sinus [correct]
French (Système nerveux)
sinus sagittal supérieur [correct, masculine noun]
CONT: Le sinus sagittal supérieur s’étend de la région frontale au tocular. Ses parois sont constituées d’un dédoublement de la faux du cerveau sous le vertex.