English (Field Artillery; Guns (Land Forces))
vertex [correct, NATO, standardized]
DEF: In artillery and naval fire support, the highest point of the trajectory of a projectile.
OBS: vertex: term and definition standardized by NATO.
French (Artillerie de campagne; Canons (Forces terrestres))
vertex [correct, masculine noun, NATO, standardized, officially approved]
DEF: En artillerie et en appui-feu naval, point le plus élevé de la trajectoire d’un projectile.
OBS: vertex : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne; le Sous-comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'armée et normalisés par l'OTAN.