English (Hair Styling)
toupee [correct, officially approved]
DEF: A wig or section of hair worn to cover a bald spot.
OBS: toupee: term officially approved by the Lexicon Project Committee (New Brunswick).
French (Coiffure)
toupet [correct, masculine noun, officially approved]
CONT: Le toupet. C'est une pièce de faux cheveux qui recouvre le dessus de la tête soit en partie, par exemple le vertex, soit en entier, du front au vertex ainsi que les tempes.
OBS: toupet : terme uniformisé par le Comité du projet de lexiques (Nouveau-Brunswick).