English (Metrology and Units of Measure; Technical Surveys; Agricultural Economics)
acre [correct]
DEF: A definite measure of land, originally as much as a yoke of oxen could plough in a day; afterwards limited ... to a piece 40 poles long by 4 broad (= 4840 sq. yds.), or its equivalent of any shape.
OBS: Normally, it was understood to consist of thirty-two furrows of the plough, a furlong in length.
French (Unités de mesure et métrologie; Levés et relevés techniques (Arpentage); Économie agricole)
acre [correct, see observation]
DEF: Mesure de surface agraire, anciennement utilisée dans certaines régions de France et encore aujourd’hui dans certains pays.
OBS: En France, la valeur moyenne de l’acre était de 52 ares; en Grande-Bretagne, elle équivaut à 4 840 yards carrés, soit 40,47 ares [ou 0,4047 hectare], de même au Canada où elle est divisée en 4 840 verges carrées.
OBS: Les sources ne s’entendent pas sur le genre du mot «acre». La plupart des grands dictionnaires français récents privilégient le féminin, alors que d’autres donnent les deux genres. Au Canada, l'usage a une préférence marquée pour le masculin, qui n’ est pas à rejeter : cet emploi est attesté dans certains ouvrages canadiens, dans des dictionnaires français plus anciens, et il constitue un vestige du dialecte normand, où «acre» était du genre masculin.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Levantamientos técnicos; Economía agrícola)
acre [correct, masculine noun]
DEF: Medida de superficie equivalente a 4840 yardas cuadradas o a 0,405 hectáreas.
OBS: acre: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.