English (Translation (General); Petrography)
remnant ophiolite sequence [correct]
OBS: In Phanerozoic terranes, ultramafic rocks occur mostly as serpentinite bodies along fault zones ... and may represent remnant ophiolite sequences.
French (Traduction (Généralités); Pétrographie)
vestige de complexes ophiolitiques [correct, masculine noun]
OBS: Dans les terranes phanérozoïques, les roches ultramafiques se présentent surtout sous forme de massifs de serpentinite le long des zones de failles [...] et peuvent représenter des vestiges de complexes ophiolitiques.