English (Archaeology)
evidence
French (Archéologie)
évidence [feminine noun]
DEF: Ouvrages ou restes d’ouvrages qui ont réclamé l’habileté ou la présence d’un groupe d’humains.
OBS: Vestiges d’habitations, sépultures, lieux sacrés, ouvrages de défense, de travaux publics etc.