English (Processing of Mineral Products; Mineral Processing (Metallurgy))
processing plant [correct]
CONT: All the mines are interconnected and linked with the processing plant by a common transport system.
French (Préparation des produits miniers; Minéralurgie (Métallurgie))
usine de traitement [correct, feminine noun]; atelier de traitement [correct, masculine noun]
CONT: [...] les vestiges d’ateliers de traitement du minerai, trouvés lors des fouilles, permettent d’entrevoir l'acquis des Anciens dans les techniques d’abattage du minerai et de la métallurgie de l'or.
CONT: [...] la construction de l’usine de traitement des minerais [...]