English (Cancers and Oncology)
branchioma [correct]
DEF: A tumor derived from branchial epithelium or branchial rests.
French (Cancers et oncologie)
branchiome [correct, masculine noun, obsolete]
DEF: Tumeur incertaine développée aux dépens des restes(vestiges) embryonnaires lors de la régression des arcs branchiaux.
OBS: Après la naissance, des restes embryonnaires peuvent persister dans la région du cou (cervicale), en particulier au niveau des ébauches de la langue et de la glande thyroïde (deuxième et quatrième arcs branchiaux).