English (Musicology)
Japanese court music
French (Musicologie)
musique de cour japonaise [correct, proposal, feminine noun]
OBS: (...) le Japon possède(...) une culture originale très différente de celle de la Chine, en particulier dans le domaine musical. Depuis les temps les plus anciens, il a su conserver tous les genres principaux de cet art, notamment la musique de cour du VIIIe siècle où se retrouvent de nombreux vestiges d’autres musiques orientales.