English (Archaeology; Excavation (Construction))
ditch fill [correct]; ditch-fill [correct]
CONT: The natural deposit ... was observed at a depth of 0.98m below ground level. It was cut by a probable ditch ... which was linear, shallow sided and with a flat base ... The ditch fill ... consisted of loose dark grayish brown silty gravel… The ditch was overlain by subsoil ..., a well sorted dark brown silty gravel ...
CONT: Fragments of unburnt human bone have also been found in the ditch-fill.
French (Archéologie; Fouilles (Construction))
remblai de tranchée [correct, masculine noun]; dépôts remplissant les fossés [masculine noun, plural]
CONT: On est souvent étonné [...] lors de fouilles en intérieur, ou aux abords d’églises médiévales, de voir la précision et l'attention que peuvent porter les archéologues à nos pauvres vestiges enterrés, maçonneries grossières de moellons, remblais de tranchées, fragments de sarcophages, mobiliers souvent misérables où, au moindre fragment de chapiteau, apparaît, par contraste, comme un trésor insigne, alors même que si le regard s’élève au-dessus du dos des fouilleurs, il découvre des dizaines de chapiteaux équivalents, des merveilles d’architectures […]