English (Archaeology)
primary burial
French (Archéologie)
sépulture au premier degré
OBS: ... sépultures au premier degré dans lesquelles les vestiges des corps sont retournés au lieu même de leur inhumation...(L. Frédéric Manuel pratique d’archéologie, p. 213).