English (Sewing (General); Clothing (General))
semi-constructed garment [correct]
French (Couture (Généralités); Vêtements (Généralités))
vêtement à assemblage mixte [proposal, masculine noun]
OBS: Terme technique employé dans les manufactures de vêtements. Il s’agit de vêtements munis d’une doublure(manteau, veston, etc.) L'assemblage mixte est intermédiaire entre celui à l'endroit et celui à l'envers; il relève des deux. Une partie du vêtement est cousue à l'envers et on finit l'assemblage(de ce même vêtement) à l'endroit.
OBS: Renseignement donné par la Manufacture de vêtements Empire Inc.