English (Recruiting of Personnel; Public Service)
widow of a veteran [correct]
DEF: (...) the widow of a person who, being a veteran, died from causes arising during the service by virtue of which he became a veteran.
French (Recrutement du personnel; Fonction publique)
veuve d'un ancien combattant [correct]
DEF: (...) la veuve d’une personne qui, étant ancien combattant, est morte de causes survenues pendant le service en raison duquel ladite personne est devenue ancien combattant.
OBS: Ancien combattant. (...) un soldat qui a combattu dans une guerre ou dans une expédition militaire n’est pas un "vétéran", mais un "ancien combattant" de cette guerre ou de cette expédition.