English (Property Law (common law); Family Law (common law))
abolition of dower and curtesy [correct]
OBS: Dower was a widow's right to a life estate in one-third of the real property held by her husband, curtesy the widower's right to a life estate in all real property held by his wife.
French (Droit des biens et de la propriété (common law); Droit de la famille (common law))
abolition du douaire et du bénéfice du veuf [correct, feminine noun]
CONT: Abolition du douaire et du bénéfice du veuf. 91(1) Aucune veuve n’ a droit à un douaire sur le bien-fonds à l'égard duquel son époux, décédé le premier juillet 1887 ou après cette date, est mort intestat entièrement ou partiellement, ni sur le bien-fonds que son époux a aliéné de façon définitive de son vivant ou par testament.(2) Aucun mari n’ a droit à un domaine de bénéfice du veuf sur le bien-fonds de son épouse, décédée intestat le premier juillet 1887 ou après cette date.
Spanish (Derecho de propiedad (common law); Derecho de familia (common law))
supresión [correct, feminine noun]; anulación [correct, feminine noun]; derogación [correct, feminine noun]; revocación [correct, feminine noun]