English (Video Technology)
genlocking [correct]
DEF: In video systems, the process of synchronizing one video signal to another.
French (Vidéotechnique)
verrouillage de synchronisation [correct, masculine noun]
OBS: Le Genlock. Les images VGA [video graphics array] sont converties en signaux vidéo PAL [phase alternation line] que la carte envoie au magnétoscope [...] La conversion VGA-vidéo est nommée «genlocking». Elle consiste à synchroniser les paramètres tels que fréquence de balayage, définition, palettes de couleurs, etc. Le signal VGA est amené à la carte Video Output Board par le «Feature connector» de la carte, qui envoie le signal PAL résultant vers la sortie «Video Out».