English (Human Diseases)
hepatitis E virus [proposal]
French (Maladies humaines)
virus de l'hépatite E [correct, masculine noun]; VHE [correct]
CONT: Ces hépatites épidémiologiquement voisines du VHA furent désignés A-like. Elles n’ existent plus en France en dehors de cas importés [...] L'agent responsable de ces formes est désormais caractérisé, il s’agit d’un petit virus ARN non développé proche des calcivirus; on le désigne virus de l'hépatite E(VHE) [...]
Spanish (Enfermedades humanas)
virus de la hepatitis E [correct, masculine noun]