English (Air Navigation Aids; Electronics)
two-frequency localizer system [correct, officially approved]
DEF: A localizer system in which coverage is achieved by the use of two independent radiation field patterns spaced on separate carrier frequencies within the particular localizer VHF channel.
OBS: two-frequency localizer system: term and definition officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Aides à la navigation aérienne; Électronique)
système d'alignement de piste à deux fréquences [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Système d’alignement de piste qui assure la couverture au moyen de deux diagrammes de rayonnement indépendants correspondant à des fréquences porteuses distinctes dans les limites de la voie VHF particulière de l'alignement de piste.
OBS: système d’alignement de piste à deux fréquences : terme et définition uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Ayuda para la navegación aérea; Electrónica)
sistema localizador de doble frecuencia [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Sistema localizador en el que se logra la cobertura mediante la utilización de dos diagramas de radiación independientes espaciados en frecuencias de portadora separadas dentro del canal VHF del localizador de que se trate.
OBS: sistema localizador de doble frecuencia: término y definición aceptados oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).