English (Telecommunications; Air Navigation Aids; Air Traffic Control)
course [correct, officially approved]; localizer
OBS: ILS: instrument landing system; VOR: very high-frequency omnidirectional range, radio range.
OBS: course: term officially approved by the International Civil Aviation Organization (ICAO).
French (Télécommunications; Aides à la navigation aérienne; Circulation et trafic aériens)
radioalignement de piste [correct, masculine noun, officially approved]; alignement [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Dans le système d’atterrissage aux instruments ILS, dispositif indiquant l’écart horizontal de l’aéronef par rapport à sa trajectoire de descente optimale selon l’axe de la piste d’atterrissage.
OBS: ILS : système d’atterrissage aux instruments; VOR : radiophare d’alignement omnidirectionnel VHF, radiophare.
OBS: radioalignement de piste; alignement : termes uniformisés par l’Organisation de l’aviation civile internationale (OACI).
Spanish (Telecomunicaciones; Ayuda para la navegación aérea; Control de tránsito aéreo)
rumbo [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Del haz, en una radioayuda.
OBS: rumbo: término aceptado oficialmente por la Organización de Aviación Civil Internacional (OACI).