English (Radio Transmission and Reception)
distress guard frequency [correct]
OBS: (...) Tardiran's VHF/UFM-AM radio systems [with] distress guard frequency option.
French (Émission et réception radio)
canal de garde pour cas d'urgence
OBS: (...) la bande de fréquences VHF/UHF-AM Taridan(...) avec en option un canal de garde pour cas d’urgence.