English (Internet and Telematics; Telecommunications)
minitel-accessed [proposal, adjective]
French (Internet et télématique; Télécommunications)
minitéliste [correct, adjective]
CONT: Reste à créer un centre serveur «minitéliste», ce qui pourrait être fait assez rapidement par liaison VHF, et bientôt par liaison bande latérale unique(BLU).
OBS: «Minitel» (nom déposé) : Terminal d’interrogation vidéotex proposé par l’Administration des P.T.T. [Administration des Postes et Télécommunications et de la Télédiffusion française].