English (Air Communications (Air Forces); Aircraft Piloting and Navigation)
VHF data link [correct]; VDL [correct]
CONT: Because a data linking solution is critical to the safety and efficiency of airline operations, VHF data link (VDL) technology should be immediately implemented to provide effective and reliable communications between pilots and air traffic controllers.
OBS: VHF: very high frequency.
French (Communications aériennes (Forces aériennes); Pilotage et navigation aérienne)
liaison de données VHF [correct, feminine noun]
CONT: En 1991, les services de liaison de données VHF ont été complétés par la mise en œuvre de services de liaison des données et de voix par satellite, fournis par les satellites INMARSAT. À ce jour il existe environ 2000 avions de transport public équipés en avionique de liaison de données par satellite.
OBS: VHF : très haute fréquence.