English (Information Theory; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
Aircraft Condition Monitoring System [correct]; ACMS [correct]
French (Théorie de l'information; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
Système de contrôle état réel avion en vol [correct, masculine noun]
OBS: Ce système est installé sur les derniers Airbus, il permet de détecter, en temps réel, tous les paramètres de vol, les données moteur, cellule, équipements, gouvernes etc., et de transmettre, en VHF, ces informations sous forme numérique à la station de maintenance de la compagnie.