English (Radio Broadcasting)
cavity filter
French (Radiodiffusion)
filtre à cavité [proposal, masculine noun]
DEF: Filtre destiné à réduire le brouillage de voies adjacentes par une fréquence nuisible. Ce phénomène se produit le plus souvent dans les fréquences en ondes métriques(VHF).
OBS: proposé par F. Gontard, section de l’électronique, Ottawa.