English (Meteorological Forecasting, Data Measurement and Analysis)
total lightning activity [correct]
CONT: Total lightning activity in thunderstorms. Total lightning is the combination of all forms of cloud (CLD) and cloud-to-ground (CG) lightning produced by a thunderstorm.
French (Prévisions météorologiques et mesure et analyse des données)
activité totale d'éclairs [correct, feminine noun]
CONT: Les travaux du laboratoire présentent l'originalité d’introduire, en plus de l'activité d’éclairs nuage-sol, l'activité totale d’éclairs en la considérant sous deux formes, soit la totalité des éclairs(nuage-sol et intra-nuage), soit le nombre de sources rayonnantes en VHF [très hautes fréquences. ]