English (Transformation of Momentum (Mechanical Components); Engines (Motor Vehicles))
intake cam [correct]
CONT: Dual overhead camshaft engines usually control the intake cam only.
French (Transformations de mouvements (Composants mécaniques); Moteur (Véhicules automobiles))
came d'admission [correct, feminine noun]
CONT: Sur environ 60 % des moteurs de véhicules utilitaires et moteurs industriels, l'arbre à cames est monté dans la partie inférieure du carter de vilebrequin. Les cames d’admission et d’échappement commandent les soupapes d’admission et d’échappement de la culasse via les tiges de poussoir et les culbuteurs, et commandent ainsi l'échange gazeux dans le moteur.
Spanish (Transformación de la cantidad de movimiento (Componentes mecánicos); Motores (Vehículos automotores))
leva de admisión [correct, feminine noun]