English (Computer Mathematics; Computer Programs and Programming; Artificial Intelligence)
model-based algorithm [correct]
CONT: ... a model-based algorithm is an algorithm that uses the transition function (and the reward function) in order to estimate the optimal policy.
French (Mathématiques informatiques; Programmes et programmation (Informatique); Intelligence artificielle)
algorithme basé sur un modèle [correct, masculine noun]; algorithme fondé sur un modèle [correct, masculine noun]; algorithme avec modèle [correct, masculine noun]
CONT: [...] les algorithmes basés sur un modèle [...] sont formés avec des données spécifiques et des actions de base en provenance de l'environnement via un entraînement supervisé.