English (Optical Telecommunications)
simplex connector [correct]
CONT: Connectors that join two fibers to complete one optical path are called simplex connectors. Simplex connectors are used quite extensively in telecommunication applications and data communication premise cabling.
French (Télécommunications optiques)
connecteur simplex [correct, masculine noun]
CONT: La connexion simplex signifie que les signaux sont envoyés dans une seule direction. Par exemple, un signal est transmis par deux connecteurs simplex et un câble fibre simplex du périphérique A au périphérique B. Il est impossible de revenir du périphérique B au périphérique A via le même chemin.