English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
file sharing site [correct]; file-sharing site [correct]
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
site de partage de fichiers [correct, masculine noun]
CONT: Tout site de partage de fichiers est un accès en ligne de partage et à la distribution de fichiers tels que des images, des documents, des programmes, des multimédias, des vidéos et des audios. Il existe plusieurs façons de partager des fichiers en ligne via ces sites de partage de fichiers.
OBS: site de partage de fichiers : terme tiré du mini-lexique «Cyberespace et droit» et reproduit avec l’autorisation du Centre de ressources en français juridique de l’Université de Saint-Boniface.