English (Ecosystems)
water compartment [correct]
OBS: water compartment: term extracted from the “Glossaire de l’environnement” and reproduced with permission of the Organisation for Economic Co-operation and Development.
French (Écosystèmes)
milieu aquatique [correct, masculine noun]
CONT: La charge sédimentaire dans les milieux aquatiques peut être exacerbée par l'intervention humaine via les effluents industriels(notamment ceux des papetières, des industries textiles, pétrolières et chimiques), l'érosion accélérée par la dégradation des berges par l'exploitation forestière ou agricole, le flottage du bois et les modifications du régime hydrologique(crues majorées) découlant de l'étalement urbain, des aménagements hydroélectriques et hydro-agricoles ainsi que de la réduction des aires boisées.