English (Telecommunications; Internet and Telematics)
Wi-Fi [correct]; Wireless Fidelity [correct]; Wi-Fi technology [correct]; IEEE 802.11b standard [correct, see observation]
DEF: An open-standard technology that enables wireless connectivity between laptops and local area networks.
CONT: Like other dislocating technology, Wi-Fi is working its way from the office into the home.
OBS: Wi-Fi becomes important as the home entertainment centre increasingly links with the PC [personal computer].
OBS: IEEE 802.11b standard: technical name.
French (Télécommunications; Internet et télématique)
Wi-Fi [correct, masculine noun]; technologie Wi-Fi [correct, feminine noun]; norme IEEE 802.11b [correct, see observation, feminine noun]; WiFi [correct, masculine noun]
DEF: Technologie de réseau sans fil qui permet d’accéder au haut débit, à partir d’une borne placée dans un point d’accès.
CONT: Le WiFi est composé d’un émetteur qui se branche sur la prise téléphonique et transmet l'information aux récepteurs via les fréquences radios. Cela permet de se connecter à Internet selon la proximité avec la borne d’émission.
OBS: norme IEEE 802.11b : nom technique.
Spanish (Telecomunicaciones; Internet y telemática)
Wi-Fi [correct, feminine noun]; estándar IEEE 802.11 [correct, masculine noun]; wifi [correct, feminine noun]; tecnología Wi-Fi [correct, feminine noun]
DEF: Tecnología utilizada en una red o conexión inalámbrica, para la comunicación de datos entre equipos situados dentro de una misma área (interior o exterior) de cobertura.
CONT: Cuando hablamos de Wi-Fi nos referimos a una de las tecnologías de comunicación inalámbrica más utilizada hoy en día. Wi-Fi es una abreviatura de Wireless Fidelity, también llamada [...] estándar IEEE 802.11.
OBS: Muchas marcas registradas se han ido convirtiendo, por el uso que de ellas han hecho los hablantes, en sustantivos comunes con sentido genérico. [...] Lo mismo ha pasado con wifi, que a partir de la marca Wi-Fi, ha pasado a ser utilizado como un sustantivo común con el que se alude a cierta tecnología de comunicación inalámbrica [...] y también como el adjetivo correspondiente [...] Por tratarse de un término ya incorporado al español (aunque aún no recogido por los principales diccionarios), la Fundéu BBVA recomienda que se escriba con iniciales minúsculas y en letra redonda, [...] sin el guión intermedio que aparece en la marca original: "wifi".
OBS: [...] el sustantivo wifi es tanto masculino como femenino, por lo que son correctas frases que se encuentran en los medios de comunicación como «La wifi es una tecnología mucho más barata» o «El wifi se convertiría en una realidad en todas las áreas metropolitanas».