English (Vulcanology and Seismology; Glaciology; Geomorphology and Geomorphogeny)
subglacial volcanism [correct, noun]; glaciovolcanism [correct, noun]; volcano-ice interaction [correct, noun]
CONT: Glaciovolcanism ... involves all interactions between magmatic-volcanic systems and ice in any form, including meltwater derived directly from ice melting.
French (Volcanologie et sismologie; Glaciologie; Géomorphologie et géomorphogénie)
volcanisme sous-glaciaire [correct, masculine noun]
CONT: [...] le volcanisme sous-glaciaire est une forme de phréato-magmatisme induit spécifiquement par la fusion de la couverture glaciaire, via un confinement partiel du magma au niveau de la chambre magmatique, suivi par sa décharge isostatique lors de la déglaciation [...]