English (IT Security; Federal Administration)
identity federation [correct]
CONT: In simple terms, identity federation is a single authenticated user identity that is accepted as valid across a wide variety of systems.
French (Sécurité des TI; Administration fédérale)
fédération d’identités [correct, feminine noun]
CONT: Quand vous vous connectez à un service en ligne et qu'on vous propose de le faire via Facebook, Twitter ou LinkedIn, par exemple, vous êtes justement en train d’utiliser un service qui a délégué l'authentification à un tiers. L'utilisateur ne se rend pas vraiment compte qu'il utilise une forme de fédération d’identités.
Spanish (Seguridad de IT; Administración federal)
federación de identidades [correct, feminine noun]
CONT: La federación de identidades es el proceso que vincula varios almacenes de cuentas y atributos a través de relaciones de confianza, de modo que la autenticación y la autorización del acceso a recursos se puedan producir sin problemas entre esos almacenes.