English (Education Theory and Methods; Training of Personnel; Internet and Telematics)
online distance training [correct]; online teletraining [correct]
CONT: Language learning skills impact greatly on the ability of students to learn. In online distance training, however, it is possible to take a 100-word sample of a student's linguistic ability and sample it against the lexical coefficients of the national language thesaurus to punch out courses which eliminate vocabulary that is not within the student's range.
CONT: Topic-driven online teletraining sessions offered several times a year.
French (Théories et méthodes pédagogiques; Perfectionnement et formation du personnel; Internet et télématique)
téléformation en ligne [correct, feminine noun]
CONT: Les universités commencent à utiliser la téléformation en ligne pour augmenter leur effectif étudiant sans avoir à disposer d’autres installations. Les étudiants effectuent habituellement un court séjour sur le campus au début et à la fin de leurs études. Entre les deux, ils suivent la majorité de leurs cours via Internet. S’ ils étaient augmentés de façon substantielle, les programmes d’enseignement à distance réduiraient le besoin de professeurs à temps plein et augmenteraient le besoin de professeurs à temps partiel ou à contrat et de chargés de cours occasionnels, qui constituent une main-d’œuvre plus souple.
Spanish (Teorías y métodos pedagógicos; Capacitación del personal; Internet y telemática)
formación a distancia en línea [correct, feminine noun]