English (Citizenship and Immigration)
direct back [correct, noun]; direct back mechanism
OBS: Terminology used by Citizenship and Immigration Canada.
French (Citoyenneté et immigration)
renvoi temporaire [correct, masculine noun]; mécanisme de renvoi temporaire [correct, masculine noun]
OBS: En vertu du par. 23(5) de la Loi sur l'immigration, il est possible d’ordonner à une personne cherchant à entrer au Canada via les États-Unis de retourner dans ce pays pour y attendre la tenue d’une enquête.
OBS: Terminologie employée par Citoyenneté et Immigration Canada.
Spanish (Ciudadanía e inmigración)
expulsión temporaria [proposal, feminine noun]
DEF: Situación en la que a una persona que solicita asilo en un puerto de entrada se le niega la entrada y se la devuelve al país del que proviene hasta que el país que le negó la entrada tome una decisión sobre su solicitud de asilo.
OBS: Esta situación ocurre en puertos de entrada de la frontera entre Canadá y Estados Unidos.