English (Execution of Work (Construction); Urban Planning)
viabilization; provision of services; site servicing; development of a building site
CONT: In cities or peri-urban zones, plots are made available for construction by municipalities or other authorized bodies, at a value which reflects the local situation, but would not in therory include the price of land as such -- only its viabilization. This situation was criticized by some as an infringement on the supremacy of market in dictating economic parameters.
French (Exécution des travaux de construction; Aménagement urbain)
viabilisation [correct, feminine noun]
DEF: Exécution sur un terrain de l’ensemble des travaux de viabilité.
DEF: Ensemble des travaux de préparation d’un terrain à bâtir, concernant la voirie et les accès, ainsi que les raccordements aux réseaux publics de distribution souterraine (eau, éventuellement gaz et électricité), et d’assainissement (égouts).
CONT: Aménagement foncier. Opération qui consiste à acheter des terrains pour les viabiliser et les revendre ensuite à des promoteurs immobiliers. Cette viabilisation peut passer par des démolitions, des interventions sur le sol ou le sous-sol pour permettre de construire ensuite dessus comme l'assainissement et les remblais, la construction de voies de communication et la connexion aux réseaux d’électricité, de gaz etc.
OBS: L'exécution des travaux de voirie, d’adduction d’eau, d’assainissement et d’énergie sur un terrain nu conformément aux règlements d’urbanisme se nomme la «viabilisation»; ces travaux confèrent au terrain sa qualité de «viabilité» et le rendent «constructible».
Spanish (Ejecución de los trabajos de construcción; Planificación urbana)
viabilización [feminine noun]