English (Foreign Trade; Taxation)
development fee
French (Commerce extérieur; Fiscalité)
taxe locale d'équipement [feminine noun]; taxe d'équipement [feminine noun]
OBS: Taxe versée à une collectivité locale, au titre de la viabilisation des terrains, par les bénéficiaires des permis de construire.