English (Environmental Economics; Farm Management and Policy; Grain Growing)
double green revolution [correct]
CONT: For IRRI [International Rice Research Institute], the task is especially challenging: to spearhead a 'double green revolution' (an increase in grain supplies with protection of the environment) in rice, the staple food on which nearly two and a half billion people already depend.
CONT: In the 21st century, ecological access to food seems to be the biggest challenge because of the damage being done to land, flora and the atmosphere. What we need is a new "double green revolution" - environmentally sustainable as well as yield-increasing.
French (Économie environnementale; Gestion et politique agricole; Culture des céréales)
révolution doublement verte [correct, feminine noun]
CONT: La révolution doublement verte est une réponse par anticipation aux risques de dégradation à long terme de la situation alimentaire mondiale et des ressources naturelles.
OBS: C'est parce qu'elle devra associer productivité élevée et viabilité écologique que la nouvelle révolution est dite «doublement verte». Fondamentalement destinée à réduire la pauvreté et l'insécurité alimentaire, elle ne s’appuie plus sur des bases purement techniques. Elle doit partir de la demande des populations pauvres, créer des emplois pour ceux qui n’ ont que peu ou pas de terre, s’occuper autant des petites exploitations que des autres, de l'ensemble des régions agricoles et non plus seulement des régions à potentiel élevé. Elle doit impliquer fortement les politiques agricoles de façon à créer, à toutes les échelles, des environnements économiques favorables.
OBS: révolution doublement verte : terme extrait du «Glossaire de l’agriculture» et reproduit avec l’autorisation de l’Organisation de coopération et de développement économiques.
Spanish (Economía del medio ambiente; Gestión y política agrícola; Cultivo de cereales)
revolución doblemente verde [correct, feminine noun]