English (Various Metal Ores; Economic Geology)
mineral resource [correct]
CONT: A mineral resource is a concentration or occurrence of natural, solid, inorganic or fossilized organic material in or on the earth's crust in such form or quantity and of such a grade or quality that is has reasonable prospects for economic extraction. The location, quantity, grade, geological characteristics and continuity of a mineral resource are known, estimated or interpreted from specific geological evidence and knowledge.
French (Minerais divers (Mines métalliques); Géologie économique)
ressource minérale [correct, feminine noun]; richesse minérale [feminine noun]
DEF: Une concentration ou une présence de matière naturelle, solide, inorganique ou organique fossilisée se trouvant dans ou sur l’écorce terrestre, d’une telle forme ou quantité et d’une telle teneur ou qualité qu’il existe un bon potentiel pour une extraction exploitable.
OBS: [...] la différence entre une «réserve» et une «ressource» est [...] que l'extraction des réserves est viable sur le plan économique, alors que ce n’ est pas le cas pour les ressources. Ainsi, une ressource minérale(contrairement à une réserve minérale) n’ a pas démontré sa viabilité économique et pourrait ne pas être viable sur le plan économique à l'heure actuelle.