English (Ecology (General); Ecosystems)
ecological issue [correct]
CONT: Ecological issues can be defined as problems - real or apprehended - that could affect the long-term viability or forest ecosystems.
French (Écologie (Généralités); Écosystèmes)
enjeu écologique [correct, masculine noun]
CONT: Les enjeux écologiques peuvent être définis comme des problèmes, réels ou appréhendés, qui sont susceptibles d’affecter la viabilité à long terme des écosystèmes forestiers.