English (Cattle Raising)
beef heifer [correct, standardized]
DEF: A heifer raised for meat production.
OBS: beef heifer: term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Élevage des bovins)
génisse de boucherie [correct, feminine noun, standardized]
CONT: On distingue deux types de génisses : la génisse d’élevage, destinée au renouvellement du troupeau, et la génisse de boucherie, destinée à la production de viande.
OBS: génisse de boucherie : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d’inventaire national.