English (Food Industries; Culinary Techniques)
meat juice [correct]
DEF: The extractable fluid contents of animal cells and flesh (press all that juice from meat).
French (Industrie de l'alimentation; Techniques culinaires)
jus de viande [correct, masculine noun]; suc de viande [correct, masculine noun]
DEF: Jus extrait d’un aliment par pression ou coction.
CONT: Le jus de viande ne doit pas être confondu avec le sang. Le suc de viande s’obtient en comprimant la viande de boeuf ou de cheval très fraîche.