English (Meats and Meat Industries; Cooking and Gastronomy (General))
Leberpaste [correct]; liver pate [correct]
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Cuisine et gastronomie (Généralités))
Leberpaste [correct, feminine noun]; pâté de foie [correct, masculine noun]
DEF: Sorte de Kochstreichwurst broyée finement et composée d’au moins 25 p. cent de foie, de viande de porc riche en tissus adipeux, de graisse de rognons, de lard et de tissus conjonctifs.
OBS: Le plus souvent traitée en salaison. Dans certains cas, une partie de la viande est remplacée par des œufs ou du lait condensé. Vendue dans des moules ou en conserve.
OBS: pâté de foie : traduction littérale.