English (Meats and Meat Industries; Slaughterhouses)
trimming [correct]
DEF: The removal of unwanted or undesirable portions from a product.
French (Salaison, boucherie et charcuterie; Abattoirs)
parage [correct, masculine noun]
DEF: Action de parer les morceaux bruts [de viande] afin de les rendre propres à la consommation ou d’en améliorer la présentation.
CONT: (...) les muscles semi-parés (...) devront subir de nouvelles opérations de parage et de tranchage au niveau des distributeurs ou des collectivités.