English (Biochemistry)
peptone [correct]
DEF: Fragment produced by the partial digestion of protein.
CONT: Peptones, as well as proteoses, which are similar to peptones, are intermediate compounds between proteins and amino acids. Certain peptones are used for the preparation of culture mediums in bacteriologic testes.
French (Biochimie)
peptone [correct, feminine noun]
DEF: Mélange d’acides aminés et de polypeptides résultant de l’action d’une enzyme protéolytique [...] sur une substance protéique.
CONT: Les milieux de culture [...] complexes [...] contiennent en solution des substances très diverses : glucides, composés azotés, vitamines hydrosolubles, sels minéraux(on ignore la nature précise et l'importance de tous les composés), [de même que] des peptones provenant de la dégradation enzymatique de matières protéiques telles que viande, caséine, gélatine. La composition varie considérablement suivant la nature de la matière protéique et la nature de l'enzyme protéolytique(peptones pepsique, pancréatique, trypsine, papaïnique). Parmi les produits de dégradation se trouvent des acides aminés directement assimilables.
Spanish (Bioquímica)
peptona [correct, feminine noun]
DEF: Producto de degradación enzimática de los proteidos.