English (Meats and Meat Industries)
mechanically deboned poultry
French (Salaison, boucherie et charcuterie)
viande de volaille séparée mécaniquement [correct, feminine noun]; VSM [correct]
DEF: Les viandes adhérentes aux coffres et aux cous de volailles qui n’ ont pas été prélevées à l'occasion de l'opération de découpe ou de désossage et qui sont ultérieurement séparées des os par broyage puis séparation mécanique. Il s’agit donc de viande broyée comportant une fraction de moelle osseuse et de moelle épinière.