English (Cooking Appliances; Garden and Outdoor Furniture)
kettle BBQ; kettle barbecue
CONT: Kettle BBQ. Deluxe Kettle barbecue ... Fast, thorough cooking by reflected heat, no messy spit. Cover keeps juices in, retains heat so you use less charcoal ... Heat control dampers extinguish coals.
French (Appareils de cuisson des aliments; Mobilier de jardin)
barbecue australien [masculine noun]
CONT: Un barbecue australien se présente sous une forme sphérique [...] Un réglage de l'admission d’air combiné avec un réflecteur permet à l'utilisateur de fumer la viande [ou] de la griller. Monté sur roues [...].