English (Prepared Dishes (Cooking))
cretons [correct]
French (Plats cuisinés)
cretons [correct, masculine noun, plural, Canada]; creton [avoid, masculine noun]; cretons français [avoid, masculine noun, plural]
DEF: Pâté fait de panne et de viande de porc hachée.
OBS: Ce ne sont pas des rillettes. Formes fautives : creton (au singulier), cretons français.
OBS: Il n’existe pas de traduction anglaise pour le mot "cretons".