English (Culinary Techniques; Recipes)
gratin [correct, noun]
DEF: A golden brown crust, usually of breadcrumbs and grated cheese, that is sprinkled on top of dish before baking.
French (Techniques culinaires; Recettes de cuisine)
gratin [correct, masculine noun]
DEF: Croûte dorée qui se forme à la surface d’un mets sous l’action de la chaleur, le plus souvent à la présence d’une couche de fromage râpé, de chapelure ou de panure.
OBS: Servi directement dans son plat de cuisson, le gratin est souvent un plat familial, à base de viande de desserte hachée, de pâtes, de volaille [...]
Spanish (Técnicas culinarias; Recetas de cocina)
gratín [correct, masculine noun]; gratén [correct, masculine noun]
DEF: Capa que se forma en el alimento después de aplicarle la técnica de gratinar, [permitiendo] que los aromas y sabores se mantengan mucho mejor en la pieza, además al formarse esta capa cambia la textura del alimento [a] crujiente [con] un característico color dorado.