English (Recipes)
Scotch broth [correct]
DEF: a soup made from beef or mutton and vegetables and thickened with barley.
French (Recettes de cuisine)
potage à l'écossaise [correct, masculine noun]; potage écossais [masculine noun]
CONT: écossaise(à l'). Se dit en premier lieu d’un potage inspiré de la cuisine écossaise(scotch mutton broth) : bouillon de mouton clair, garni de viande de mouton bouillie coupée en dés, d’orge perlé poché et d’une brunoise de légumes.