English (Wind Instruments)
lip plate
French (Instruments de musique à vent)
plaque d'embouchure [correct, feminine noun]
CONT: L’embouchure autrefois rond, voire ovale, prit alors une forme légèrement rectangulaire aux angles arrondis. Boehm utilisa d’abord l’argent, puis le bois, enfin le bois associé à une tête métallique.
CONT: (...) la sonorité devenait plus vibrante; d’où la forme actuelle de la plaque d’embouchure qui oriente très efficacement le filet d’air.