English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Aircraft Piloting and Navigation; Navigation Instruments)
vibrating string accelerometer [correct]; VSA [correct]; string accelerometer
DEF: A device that employs one or more vibrating strings whose natural frequencies are affected as a result of acceleration acting on one or more proof masses.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Pilotage et navigation aérienne; Instruments de navigation)
accéléromètre à cordes vibrantes [correct, masculine noun]; accéléromètre à corde vibrante [correct, masculine noun]
CONT: Accéléromètre à cordes vibrantes : Le principe est le même qu’en 1°) [accéléromètre à quartz] : Une accélération suivant l’axe sensible modifie la tension de chaque corde, l’une augmentant, l’autre diminuant de la même quantité. Il en résulte une variation des fréquences de chaque corde, mesurées par des capteurs de fréquence. On montre que la différence des tensions, proportionnelle à la force spécifique suivant l’axe sensible est aussi proportionnelle à la différence des fréquences.
OBS: On dit accéléromètre à «corde» ou à «cordes» vibrante(s) selon que l'appareil utilise une ou plusieurs cordes.