English (Beekeeping; Industrial Techniques and Processes)
uncapping machine; uncapper [correct]
DEF: A machine that removes the caps from (a honeycomb) preparatory to extracting honey.
French (Élevage des abeilles; Techniques industrielles)
machine à désoperculer [correct, feminine noun]
CONT: Les machines à désoperculer, à lame chauffante et vibrante ou à chaînettes rotatives travaillent bien les cadres à montants ordinaires [...] Dans les machines à désoperculer automatiques des gros producteurs de miel [...] les cadres posés sur des rails avancent avant de tomber entre des lames qui rabottent la surface des rayons. Une fois désoperculés, les cadres poursuivent leur chemin sur une nouvelle glissière, jusqu'à l'extracteur [...]
Spanish (Cría de abejas; Procesos y técnicas industriales)
castradera [correct, feminine noun]; cortadera [correct, feminine noun]; desoperculador [masculine noun]