English (Deep Foundations)
sonic pile driver [correct]; vibrating pile driver [correct]; vibration pile-driver; vibratory pile hammer [correct]; vibratory hammer [correct]; vibratory driver
DEF: A device that drives piles into soil by means of a hammer whose head is vibrated (at a frequency less than 6,000 times per minute). This vibration is transmitted to the tip of the pile and results in a rapid and quiet penetration.
French (Fondations profondes)
masse vibrante [correct, feminine noun]; vibrofonceur [correct, masculine noun]; mouton vibrant [masculine noun]
CONT: Le vibro-fonçage remplace assez fréquemment de nos jours, le battage traditionnel à la sonnette auquel il s’apparente. L'enfoncement est obtenu [...] par une masse vibrante disposée sur la tête du pieu, et transmettant à celui-ci ses vibrations.
CONT: Vibrofonçage. Cette technique consiste à mettre en place des profilés métalliques ou tubes métalliques à l’aide d’un vibrofonceur hydraulique, avec, bien souvent, injection simultanée dans le terrain d’un mortier. Cette méthode est fréquemment utilisée dans des environnements sensibles (berges de fleuves, lacs, installations portuaires).
CONT: Vibrofonceur - Marteau vibratoire pour mesurer les conséquences vibratoires d’un traffic, par exemple, sur un édifice.