English (Music (General))
mallet instrument
French (Musique (Généralités))
instrument à maillets [correct, masculine noun]; instrument à marteaux [correct, masculine noun]
CONT: Les instruments à marteaux ou à maillets.-À l'origine, ces instruments étaient frappés avec des baguettes ayant la forme d’un marteau(xylophone, marimba, jeu de timbres ou glockenspiel, vibraphone).