English (Botany)
periwinkle [correct]
OBS: Apocynaceae Family.
OBS: About 12 spp. of trailing evergreen subshrubs, native of the Old World; ... flowers solitary ... corolla more or less funnel form ... Planted as ground cover and in window boxes, thriving in shady locations. Propagated by division and cuttings.
French (Botanique)
pervenche [correct, feminine noun]
OBS: Famille des Apocynacées.
OBS: Genre comprenant 7 espèces d’arbustes, de sous-arbrisseaux ou de plantes vivaces herbacées à feuillage caduc ou persistant, formant des coussinets. [une espèce] Vinca rosea, n’ est pas rustique et exige la culture en serre. [D'autres espèces] sont rustiques et envahissantes; elles conviennent comme couvre-sol dans les sous-bois [...]. Les fleurs, tubulaires, présentent 5 pétales angulés ou arrondis, ouverts en corolle.