English (Morphology and General Physiology; The Genitals)
pudendal cleft [correct]
OBS: pudendal cleft: designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.006: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Organes génitaux)
fente vulvaire [correct, feminine noun]
DEF: Orifice d’ouverture du vagin compris entre les deux grandes lèvres de la vulve.
OBS: fente vulvaire : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A09.2.01.006 : numéro d’identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Órganos genitales)
hendidura vulvar [correct, feminine noun]
DEF: Espacio entre las comisuras anterior y posterior de los labios mayores, en el que se abren la uretra y la vagina.
OBS: hendidura vulvar: designación derivada de la Terminología Anatómica.
OBS: A09.2.01.006: número de identificación de la Terminología Anatómica.