English (Bioengineering; Diagnostic Procedures (Medicine))
wet mount [correct]; wet smear [correct]; wet-mount preparation [correct]; wet preparation [correct]; wet-mount smear [correct]
DEF: [A] temporary preparation [for microscopic examination] in which the specimen is present in a thin layer of liquid sandwiched between a slide and cover-glass.
CONT: Wet-mount smears and Gram-stain smears are useful in the diagnosis of microbial vulvovaginitis, candidiasis, bacterial vaginosis, trichomoniasis or desquamative inflammatory vaginitis.
French (Technique biologique; Méthodes diagnostiques (Médecine))
état frais [correct, masculine noun]; préparation à l'état frais [correct, feminine noun]; préparation humide [correct, feminine noun]
CONT: Faire des préparations humides en mélangeant doucement une quantité suffisante de tissu dans une ou deux gouttes de solution saline (NaCl à 0,9 %) sur une lame de microscope ordinaire pour obtenir une suspension raisonnablement diluée, couvrir d’une lamelle et examiner à un grossissement de 400 à 450X au microscope à contraste de phase.
CONT: Les préparations à l'état frais et les colorations de Gram des frottis sont utiles pour le diagnostic de la vulvo-vaginite d’origine microbienne, de la candidose, de la vaginose bactérienne, de la trichomonase et de la vaginite inflammatoire desquamative.
PHR: Observation, examen, réalisation d’un état frais.