English (Iron and Manganese Mining; Mineralogy)
wad [correct, noun]; bog manganese [correct]; black ocher [correct]; earthy manganese [correct]; manganese hydrate [correct]
DEF: A black, earthy mineral, consisting mainly of hydrated manganese dioxide, of importance of an ore [resulting] from the decomposition of other manganese minerals, and ... often deposited in marshes ... or hot springs.
OBS: A variety [of wad] containing much cobalt oxide is called "asbolite," while "lampadite" is a cupriferous variety.
French (Mines de fer et de manganèse; Minéralogie)
wad [correct, masculine noun]; manganèse des marais [correct, masculine noun]; bog-manganèse [correct, masculine noun]; écume de manganèse [correct, feminine noun]
DEF: [...] série d’oxydes naturels hydratés de manganèse, de texture généralement terreuse.
CONT: [...] par wad, on désigne un mélange varié d’oxydes de manganèse, mélange plus ou moins souillé par d’autres oxydes métalliques.
CONT: Il est possible que la précipitation se soit faite par action biochimique, car l’oxyde de manganèse est susceptible d’être fixe dans la cellule de micro-organismes pour donner, dans la nature actuelle, un «manganèse des marais» analogue au fer des marais.
CONT: Le manganèse des marais, quatrième type de gîte [de manganèse], se trouve partout dans la région, mais la plupart des gîtes de ce type sont d’étendue restreinte et d’une pureté insuffisante pour en justifier l’exploitation présentement. On trouve le manganèse des marais près de Moncton [...] au Nouveau-Brunswick et sur la rivière Terra Nova à Terre-Neuve.
Spanish (Minas de hierro y de manganeso; Mineralogía)
wad [correct, masculine noun]; espuma de manganeso [correct, feminine noun]
OBS: Consistente en una mezcla de polianita y de silomelana; es un mineral terroso.